Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Это необязательный заголовок Форума раздела предложений.

ТЕМА: Оплата за электроэнергию

Оплата за электроэнергию 1 год 10 мес. ago #1552

• lika.lap73
  • lika.lap73 аватар
  • Новый участник
Подскажите пожалуйста, как идет расчет ОДН за электроэнергию,имею в виду: кто снимает показания счетсчика,кто передает эти показания и куда, почему это не отображается ни в квитанциях, ни в отчетах на сайте и где вообще находится этот "волшебный счетчик" :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Оплата за электроэнергию 1 год 5 мес. ago #3296

• viovs
  • viovs аватар
  • Модератор
  • Член Правления ТСН
  • Спасибо получено: 121
Как то упустил из внимания этот вопрос.
Электроснабжением как известно у нас занимается Мосэнергосбыт. На нашем доме стоит общедомовой прибор учета, в подстанции рядом с домом. Показания снимают работники МЭС. Счета по ОДН электроэнергии так же выставляет МЭС, в своих квитанциях. Наша Обслуживающая организация и Правление должны контролировать уровень потребления.

Оплата за электроэнергию 2 мес. 3 нед. ago #13825

• retiree
  • retiree аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 2
Я с января 2014г оплату за электроэнергию производил по электронным квитанциям, в электронных квитанциях выставляются - потребленная электроэнергия по моему квартирному счетчику за месяц. Потребление электроэнергии за ОДН за месяц. Как производилось начисление по ОДН ничего в электронной квитанции нет. В апреле 2018г за мою квартиру площадью 41,9 кв.м. по ОДН было начислено 54 квт. В мае 2018г начислено 55квт. В июне 2018г 95квт. На мои обращения в Клиентский отдел Мосэнергосбыт работники говорили разное но всё не то что нужно. Я затребовал сделать распечатку за апрель, май , июнь 2018г с бумажных квитанций , что приходят к нам в почтовые ящики. И в них я увидел как нам производят начисления по ОДН .Согласно постановлению Правительства РФ N354 сетевой организацией ежемесячно 25 числа передаются в АО Мосэнергосбыт показания общедомовогоприбора учета . Таким образом , после прогрузки показаний общедомового прибора учета , расчетным путем находится обьем , потребленный в каждой квартире в отдельности, а также обьем , потребленный нежилыми помещениями ( магазины). После этого из общего потребления вычитаются обьёмы квартирного потребления и нежилых помещений. Это и есть ОДН всего дома. После этого происходит распределение обьёма ОДН на каждую квартиру в зависимости от занимаемой площади согласно ( Правил предоставления коммунальных услуг гражданам...) ,утвержденных Постановлением Правительства РФ N 354.Этим постановлением N354 разработана формула расчета по ОДН - Снимаются показания общедомового прибора учета из этогопоказания вычитается сумма показаний индивидуальных приборов учета и показаний приборов учета нежилых помещений получаем расход электроэнергии на ОДН, эту сумму умножаем на общую площадь квартиры и делим на суммарную площадь жилых и нежилых помещений получаем обьём ОДН приходящийся на квартиру квт/час. И вот самое главное это то ,что в квитанциях мелким шрифтом ниже таблицы по начислению ОДН написано -Суммарная площадь всех жилых и нежилых помещений нашего дома 25 842 ,33 кв.м. В техническом паспорте МЖД пр-кт Красной Армии д.247 площадь жилых помещений с учетом лоджий, балконов и т. п. 25 836,1кв.м. Площадь нежилых помещений 1 474 ,5 кв.м. Кроме того , площадь общих коридоров , иест общего пользования и лест. клеток 8 748,0 кв.м. В Клиентском отделе мне ответили , что это Москва дает такие данные. Написал я письмо с требованием сделать мне перерасчет по ОДН с января 2014г по июнь 2018г . Жду ответ. Нам в квитанциях выставляли и выставляют пока только площадь жилых помещений , отсюда и сумма получается большой .
Модераторы: user